Comitato

COMITATO DI GESTIONE

Agostino Brunelli                Università di Bologna - Presidente
Lorenzo Bordoni                 Dow Agrosciences/Agrofarma
Marina Collina                     Università di Bologna  
Fabio Paci                             Xeda Italia/IBMA
Ivan Ponti                             Esperto
Alberto Vicari                       Università di Bologna  


COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

Università

Gualtiero Baraldi                  Università di Bologna
Piero Cravedi                        Università Cattolica del Sacro Cuore - Piacenza
Franco Faretra                      Università di Bari
Valda Rondelli                       Università di Bologna

Associazioni scientifiche e tecniche

Paolo Balsari                        Università di Torino/Unione Nazionale Costruttori Macchine Agricole (UNACOMA)   
Alberto Angioni                    Università Cagliari /Gruppo Italiano Ricerche Fitofarmaci Ambiente (GRIFA)              
Vittorio Rossi                        UCSC - Piacenza/Associazione Italiana per la Protezione delle Piante (AIPP)   
Aldo Ferrero                          Università di Torino/Società Italiana Ricerca sulla Flora Infestante (SIRFI)               
Lodovica Gullino                  Università di Torino/Società Italiana Patologia Vegetale (SIPaV)
Vittorio Rossi                        UCSC - Piacenza/Gruppo Ricerca Italiano Modelli Protezione Piante (GRIMPP)             
Pio Federico Roversi            CRA/APB - Firenze/Società Italiana di Nematologia (SIN)
Antonio Guario                     Associazione regionale pugliese tecnici e ricercatori in agricoltura

Servizi Fitosanitari Regionali

Tiziano Galassi                     Emilia-Romagna
Domenico D’Ascenzo          Abruzzo

Società Agrofarmaceutiche

 Federchimica-Agrofarma
 Alberto Cantoni                   Bayer CropScience
 Alessandro Capella              Sipcam                
 Mauro Coatti                        Syngenta Crop Protection                                              
 Gianluca Tabanelli               Basf Italia                         

 IBMA Italia
Massimo Benuzzi                  CBC Europe
Rolando del Fabbro              Manica  

Associazione rivenditori mezzi tecnici per la difesa

Fabio Manara                        Compag
Claudio Cristiani                    Consorzio Agrario dell’Emila (CAIP) / Consorzi Agrari

Associazioni produttori

Giampiero Reggidori           Apo Conerpo                                    
Marco Brigliadori                 Apofruit Italia
 
Grande Distribuzione Organizzata

Maurizio Brasina                 Coop Italia
 
Centri di saggio

Stefano Bergaglio                Anadiag Srl/Federazione Italiana Società Servizi di Sperimentazione in Agricoltura (FISSSA)
 
    
SEGRETERIA  

Marina Collina (Responsabile)
Riccardo Loberti